装有石头的船在水面上时受的浮力是F1,当把石头卸入水中后,石头所受浮力为F2,池底对石头的支持力是FN.下列说法错误的是

装有石头的船在水面上时受的浮力是F1,当把石头卸入水中后,石头所受浮力为F2,池底对石头的支持力是FN.下列说法错误的是:
A空船所受浮力为F1-F2-FN
B池底所受水的压力减少了FN
C石头所受重力等于F1-F2
D船排开水的体积减小了(FN+F2)/(P水g)
PS:反正我这个物理白痴是做不来啦.那个肉水我只能打成那样了,反正 天才知道那是水的密度就行了
说对了的选项加以说明,
开到荼靡julia 1年前 已收到6个回答 举报

kakacc 春芽


先说两个等式:F1=G船+G石头 G石头=F2+FN
A、空船所受的浮力肯定等于空船的重量,所以G船=F1-G石头==F1-F2-FN,A为正确.
B、水对池底的压力差即为前后2次水给予别的东西的浮力差(根据作用力与反作用力的原理),第一次浮力为F1,第二次为G船+F2,两次相减,=FN,B为正确.
C、根据上面的两个公式可知F1-F2=G船,C为错误.
D、一开始船排开水的体积为“F1/水的密度”,石头放到水里后,船排开水的体积为:(F1-G石头)/水的密度,所以体积减少了“G石头/水的密度”,即(F2+FN)/水的密度,D正确.
所以说法错误的是C.
楼上回答的B明显错误,题目问的是水对池底的压力减少了多少,你的“石块在水中时:
F压2=G水+G船+F石(指石块对水池底部的压力而不是重力) ”这个公式根本不成立.


10

那叽里旮旯 幼苗


看见你在叫物理天才,于是我就过来啦~o(∩_∩)o...
我给你讲一下好了~
首先,A就错了。因为石头在水中受重力=石头的浮力+支持力
其次,B是正确的,因为FN变成了石头直接对池底的压力,于是水对池底的压力就小了FN。
再次,C也不准确,因为船的重量也包括在F1内,如果船的重量不计的话,C就对了。
最后,D选项~看不懂……...


2

happydays888 幼苗


初三的拿来糊弄 也真是的


2

一条五彩的虫 幼苗


b c


0

lt509 幼苗


C错了,因为船是漂浮的,所以(G船+G石)=F1【漂浮时浮力=重力】 石头会沉底,所以G石〉F2 F2-F1与G石无关系。 B对,沉底的石保持静止,因为受了平衡力,所以FN=G石 开始对水面的压力=G船+G石,后来=G船,减少了一个G石,即减少了一个FN A也错了,对空船的浮力F船=G船【漂浮时浮力=重力】G船=F1-G石=F1-FN 即F船=F1-FN...


0

senysong 幼苗


选B、C
分析:
A:因为石头在船中时,F1=G船+G石
G石=F2+FN
所以:G船=F1-G石=F1-(F2+FN)=F1-F2-FN
所以:A对!!!!
(B、C暂且不论)
D:因为F浮=ρ水*g*V排
所以,石块在船中时:V排1=F浮/(ρ水*g)
...


0