某建筑工地运来一堆水泥,第一天用了总数的1/5,第二天用了总数的25%,第三天用了15吨,还剩7吨。这批水泥原有多少吨?

angrysoul 1年前 已收到1个回答 举报

cecely2935 幼苗


第一天和第二天一共用了:1/5+25%=20%+25%=45% 两天后还剩下:100%-45%=55% 全部有:(15+7)÷55%=22÷55%=40吨 满意请点击采纳~谢谢~

1年前 追问

8

angrysoul 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!