要在矩形地面上,铺上正六边形地砖,并做到块块地砖间不留空隙.试计算至少需要用几块这样的地砖?

要在矩形地面上,铺上正六边形地砖,并做到块块地砖间不留空隙.试计算至少需要用几块这样的地砖?
矩形面积为40平方米,用的是每边为16cm正六边形地砖(不计损耗)
希望用比较简单的方法来解
loverbin10 1年前 已收到1个回答 举报

tsr7609 花朵


计算一个正六边形的面积,再用矩形地面的总体面积除以六边形的面积就是至少需要的块数了.
一个正六边形的面积可以分割成两个等腰三角形和一个长方形的面积和,s=1/2*0.16*0.16*sin120°*2+0.16*sin60°*2*0.16=0.08868平方米,所以需要的块数=40/0.08868=451.05,所以需要452块这样的地砖.


2