一个长方形形状的钢块,长是1.5米,宽6分米,高是4分米,把它融成一个底面直径为5分米的圆柱,这个圆柱的高

一个长方形形状的钢块,长是1.5米,宽6分米,高是4分米,把它融成一个底面直径为5分米的圆柱,这个圆柱的高
是多少分米
bvhjcnbbb 1年前 已收到3个回答 举报

wxl0905 幼苗


长1.5米=15分米
体积是:15×6×4=360立方分米
圆柱底面积是:3.14×(5÷2)²=19.625平方分米
圆柱的高是:360÷19.625≈18.34分米


10

白米白米偶爱你 果实


高=15×6×4÷(2.5×2.5×3.14)≈18.3分米

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


1

那摩多宝如来 幼苗


两形状物体的体积相等
1.5×6×4=π(5/2)²×h(高)
h(高)=144π/25分米

满意请采纳,谢谢`


0