某汽车和电动车从相距298千米的两地同时出发相对而行,汽车的速度比电动车速度的6倍还多15千米,半小时后相遇.求两车的速

某汽车和电动车从相距298千米的两地同时出发相对而行,汽车的速度比电动车速度的6倍还多15千米,半小时后相遇.求两车的速度.
ff新剑 1年前 已收到5个回答 举报

ddjj1101 幼苗


解题思路:此题是一道相向问题,设电动车的速度为x千米/时,等量关系为:甲的行程+乙的行程=全程,列方程求解即可.

设电动车的速度为x千米/时,则汽车的速度为(6x+15)千米/时,
依题意得:[1/2](6x+15+x)=298,
解得:x=83,
∴6x+15=513千米/小时.
答:电动车的速度为83千米/时,汽车的速度为513千米/时.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的应用,解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程组,再求解.


6

看见你就恶心 果实


设电机车速度为X,则汽车速度为6X+15
0.5(X+6X+15)=298
7X=581
X=83
83*6+15=513
汽车速度为513千米/小时,电机车速度为83千米/小时


2

zdswmapy 幼苗


设电机车的速度为x,汽车的速度为6x+15
有方程1/2(x+6x+15)=298
7x+15=596
7x=581
x=83
电机车的速度为83,汽车的速度为513


2

life400 花朵


电机车速度:(298x2-15)÷(1+6)=83(千米/小时)
汽车的速度:83x6+15=513(千米/小时)


2

潮州人sasn 幼苗


解 设电机车速度为x 则汽车速度为6x+15
由题意得 0.5x+0.5(6x+15)=298
得x=83 汽车速度为6*83+15=513
答 电机车速度为83千米/小时,汽车速度为513千米/小时


1