通项公式 an=2an-2a(n-1) 求化简

帕格尼尼的低吟 1年前 已收到2个回答 举报

在纸背流浪 幼苗


这个叫递推公式,不叫通项公式.
an=2an-2a(n-1)
合并同类项之后,得到
an=2a(n-1)
递推:
an=2a(n-1)=2^2a(n-2)=...=2^(n-1)a1
由于不知道首项等于多少
所以只能得到
an=2^(n-1)*a1
如仍有疑惑,欢迎追问.祝:

1年前 追问

10

帕格尼尼的低吟 举报

= = Ǹnǵn˼Сnn-1Ҳʾnһ˼Ŀдòˡ

举报 在纸背流浪

a(n-1)表示第n项减一而不是第n-1项?

帕格尼尼的低吟 举报

ȥ?ǵn-1лл

举报 在纸背流浪

an=2an-2a(n-1)ôʽӣ˼

一水之隔 幼苗


an=2an-2a(n-1)
所以an=2a(n-1)
说明数列{an}是等比数列

如果不懂,请追问,祝学习愉快!


1