甲乙两人分别从AB两地同时出发前往C地.已知AC相距150,BC相距250.甲在行使了20时打电话给乙,得知乙行驶了30

甲乙两人分别从AB两地同时出发前往C地.已知AC相距150,BC相距250.甲在行使了20时打电话给乙,得知乙行驶了30.
1)甲乙两人速度的比是多少?
2)甲乙能同时达到C地吗?为什么?
3)如果不能同时达到C地,那谁该提速多少才能同时到达?
玻璃卡 1年前 已收到2个回答 举报

红蕃茄66 幼苗


1 甲速度:乙速度=20:30=2:3
2 不能同时到达.因为两人按已知的速度比的话,当甲到时,乙才到150/20*3 =225
3 速度变为 (250-30)/((150-20)/20)=220/6.5=33.85
所以该提速33.85-30=3.85


7

木子2911 幼苗


(1)、设:甲速度:V1,乙速度:V2
甲在行使了20时打电话给乙,得知乙行驶了30.
他们走的时间相等:
20/V1=30/V2
V1/V2=2/3
(2)、设甲到达时间:T1,乙到达时间:T2
T1=150/V1=225/V2
T2=250/V2
T1(3)、因为:T1


2