三所学校为希望工程集资,已知甲校集资数比乙校多20%,而乙校集资数比丙校少20%,那么甲校集资数是丙校的(  )%.

三所学校为希望工程集资,已知甲校集资数比乙校多20%,而乙校集资数比丙校少20%,那么甲校集资数是丙校的(  )%.
A. 96
B. 60
C. 100
D. 120
tiebeilin 1年前 已收到4个回答 举报

爱我的灵儿 幼苗


解题思路:把乙校捐款的钱数看作单位“1”,则甲校捐款数为1+20%=1.2,则丙校捐款数为1÷(1-20%)=1.25,然后用甲校集资数除以丙校集资数即可.

甲校:(1+20%)=120%
丙校:1÷(1-20%)
=1÷0.8
=125%
120%÷125%=96%
答:甲校集资数是丙校的96%
故选:A.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 解答此题的关键:把乙校捐款数看作单位“1”,进而分别求出甲校和丙校捐款数,进而解决问题.


2

hsxv10 幼苗


设丙为x
那么
乙:(1-20%)*x=80%*x
甲:80%*x*(1+20%)=96%x
那么甲和丙一比得
96%


2

女狮人 幼苗


这题我怎么越来越糊涂,是不是题有问题啊,应该是丙比已少20%吧,这样求的回答才是下确地


1

临江寒舍 幼苗


1.甲/乙=120%,
2.乙/丙=80%,
将1X2即得(甲/乙)*(乙/丙)=120%*80%=96%


0