8平方千米=______公顷         6公顷4000平方米=______公顷   2小时50分=2[5/6]2[

8平方千米=______公顷6公顷4000平方米=______公顷2小时50分=
2[5/6]
2[5/6]
时.
芳霏 1年前 已收到1个回答 举报

恽晨曦 幼苗


解题思路:(1)把高级单位改写成低级单位要乘上单位间的进率,平方千米和公顷单位间的进率是100,
(2)把复名数化成高级单位的单名数,用高级单位上的数作为整数部分,用低级单位的数除以单位间的进率作为小数部分,公顷和平方米单位之间的进率是10000,
(3)把复名数化成高级单位的单名数,用高级单位上的数作为整数部分,用低级单位的数除以单位间的进率作为小数部分,小时和分单位之间的进率是60.

(1)8平方千米=8×100公顷=800公顷,

(2)6公顷4000平方米=6公顷+4000÷10000公顷=6公顷+0.4公顷=6.4公顷,

(3)2小时50分=2小时+50÷60小时=2时+[5/6]时=2[5/6]时.
故答案为:800,6.4,2[5/6].

点评:
本题考点: 面积单位间的进率及单位换算;时、分、秒及其关系、单位换算与计算.

考点点评: 本题考查了学生名数改写的知识,关键是让学生掌握单位间的进率.


10