2x的平方—3X—2大于0.为什么变形后是(2X+1)(X—2)大于0喃?

白鹰之影 1年前 已收到3个回答 举报

鮮艶的草莓 幼苗


这个属于因式分解问题,具体方法叫做十字交叉法,你可以看看相关的教材
有些三项式,第一项平方,第二项一次方,第三项常数都可以转化成两个二项式相成的形式(如题),你应该会把后面的结果打开,就是左边的三项式
如(a+b)(c+d)=ac+ad+bc+bd


1

28dm 幼苗


分解公因式啊
(2x+1)(x-2)=2x^2-3*x-2


2

HAIZHIXIANGYU 幼苗


不一定
x大于2则一定大于0
x小于2但大于-1/2小于0
x小于-1/2则大于0
至于分解 可用十字相乘法如:
2x-3x-2 2x 1
x -2
再一重组便是(2x+1)(x-2)
规律:(2x*x)=2x(2)
-2*1=-2 x*1+(2x*-2)=-3x


1