若(2x-1)的三次方=a+bx+cx的平方+dx的三次方,要求a+b+c+d的值,可令x=1,原等式变形为(2*1-1

若(2x-1)的三次方=a+bx+cx的平方+dx的三次方,要求a+b+c+d的值,可令x=1,原等式变形为(2*1-1)的三次方=a+b+c+d,所以a+b+c+d=1.(1).用同样的方法可求得a的值是?(2).想一想,利用上述方法,能否求出a+c的值,若能,写出解答过程;若不能,请说明理由
要有具体过程,也要让我看懂!
风水升起 1年前 已收到1个回答 举报

pfl810923 幼苗


1、x=0,a=-1;
2、x=1,a+b+c+d=1
x=-1,a-b+c-d=-27
两者相加,2(a+c)=-26,a+c=-13


4