如果在数轴上原点右边4cm处的点表示的数是10,那么在原点左边10cm处的点所表示的数是多少?请说明理由.

Fiona_V 1年前 已收到2个回答 举报

diaommuo 花朵


右边4cm的长度表示10个单位,
那么1个单位的长度就是4/10=0.4cm,
左边10cm表示:10/0.4=25,
坐标原点左边为负,故结果是-25
..


9

hero_2002 幼苗


10/4*(-10)=-25cm


1