数学【关于中位线】在梯形ABCD中,AB‖CD,对角线 AC⊥ BD,且 AC=5,BD=12,试求梯形中位线的长

火之残雪 1年前 已收到1个回答 举报

sunboylin 种子


作BE‖AC交DC延长线于E
AB=CE
AC⊥BD
BE⊥BD
BE=AC=5
BD=12
勾股定理:
DE=13=CD+CE=CD+AB
梯形中位线的长=(AB+CD)/2=6.5
梯形中位线的长是6.5.


10