列算式或方程:(1)一个数的三分之一比它的四分之一多6.求这个数.(2)济南至北京的普通列车的时速的每小时85千米,全程

列算式或方程:
(1)一个数的三分之一比它的四分之一多6.求这个数.
(2)济南至北京的普通列车的时速的每小时85千米,全程运行时间为6小时,特快列车的速度是普通列车发五分之九倍,全程运行时间比普通列车缩短了九分之四.济南至北京的特快列车全程运行时间是多少小时?
mayerzh 1年前 已收到4个回答 举报

b5mmcf 幼苗


(1)
设这个数为X
1/3x-1/4=6
得x=72
(2) 这道题出了这么多数据其实是骗你的,有用的只有时间,所以
特快列车全程运行时间:6×4/9=8/3


7

merrygoround 幼苗


1题 6/(1/3-1/4)=6*12=72
2题 6*(1-4/9)=6*5/9=10/3小时


0

格子慧 幼苗


(1) 72
(2)


0

jesse_wyzh 幼苗


设这个数为x
∴(1/3)x-(1/4)x=6
解得x=72
(2)运行全程距离为85*6=510km
特快列车速度为85*9/5=153km
∴全程所用时间t=510÷153=10/3小时


0