①互为相反数的两个数一定是一个正数,一个负数.②a的相反数是—a,且a不仅可以是正数负数0,.

①互为相反数的两个数一定是一个正数,一个负数.②a的相反数是—a,且a不仅可以是正数负数0,.
哪个对?还是都对?为什么?
Aengel 1年前 已收到1个回答 举报

oh4x 幼苗


一错 其他都对

1年前 追问

9

Aengel 举报

为什么?说好了我就采纳。。

举报 oh4x

一 0的相反数是0的本身 二,a只是个字母 a=-1 a=0 a=1 -a=1 -a=0 -a=-1 可以嘛··