在火星上,某物体做自由落体运动,2s内的位移为16m;则火星上的重力加速度为______m/s2;在开始自由下落第2s内

在火星上,某物体做自由落体运动,2s内的位移为16m;则火星上的重力加速度为______m/s2;在开始自由下落第2s内的位移为______m.
acic007 1年前 已收到1个回答 举报

simle23 幼苗


假设火星上的重力加速度大小为g,根据自由落体运动公式有:h=[1/2gt2
所以g=
2h
t2=
32
4]m/s2=8m/s2
第1s内的位移为h=
1
2gt2=
1
2×8×1=4m
所以第2s的位移h′=16-4m=12m
故答案为:8;12


10