已知函数f(x)的定义域为R,且对任意实数x满足f(x)=-f(4-x),当x≤2时,f(x)单调递增,已知m+n<4,

已知函数f(x)的定义域为R,且对任意实数x满足f(x)=-f(4-x),当x≤2时,f(x)单调递增,已知m+n<4,且m<2,且n>2,则f(m)+f(n)的值(  )
A.能够为0
B.可正可负
C.恒小于0
D.恒大于0
门口有个ww馆 1年前 已收到1个回答 举报

wendaozi 幼苗


解题思路:利用函数f(x)的定义域为R,且对任意实数x满足f(x)=-f(4-x),可得f(m)+f(n)=f(m)-f(4-n),根据m+n<4,m<2,且n>2,可得m<4-n<2,利用当x≤2时,f(x)单调递增,即可得f(m)+f(n)<0,从而问题得解.

∵函数f(x)的定义域为R,且对任意实数x满足f(x)=-f(4-x),
∴f(m)+f(n)=f(m)-f(4-n)
∵m+n<4
∴m<4-n
∵m<2,且n>2
∴m<4-n<2
∵当x≤2时,f(x)单调递增
∴f(m)<f(4-n)即f(m)-f(4-n)<0
∴f(m)+f(n)<0
故选C.

点评:
本题考点: 函数单调性的性质.

考点点评: 本题重点考查函数的性质,解题的关键是正确利用已知条件,适当变形,从而利用函数的单调性.


3