30/x=30/(x+1)+1.5 初一方程,要过程,照片也行

liu1981xiao 1年前 已收到1个回答 举报

yigufeng 花朵


30/x=30/﹙x+1﹚+1.5 30(x+1)=30x+1.5x(x+1) 30x+30=30x+1.5x^2+1.5x 1.5x^2+1.5x-30=0 x^2+x-20=0 (x+5)(x-4)=0 x1=-5 x2=4

1年前 追问

2

liu1981xiao 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

liu1981xiao 举报

看不懂,我在做应用题,列出的方程不会解

liu1981xiao 举报

同乘x(x+1).倒数第2部不懂