30/x=30/(x+1)+1.5 照片也行

cqzzh0218 1年前 已收到1个回答 举报

柳絮无声花落泪 幼苗


30/x=30/﹙x+1﹚+1.5
30(x+1)=30x+1.5x(x+1)
30x+30=30x+1.5x^2+1.5x
1.5x^2+1.5x-30=0
x^2+x-20=0
(x+5)(x-4)=0
x1=-5 x2=4


5