已知在⊙O中,N为弦AB中点,ON交弧AB于M,若AB=2根号3,MN=1,求⊙O的半径

a6m173 1年前 已收到4个回答 举报

qwwa2 幼苗


设⊙O的半径为R,连接OA、OB
∵OA=OB=R,N是AB的中点
∴AN=AB/2=2√3/2=√3,ON⊥AB (垂径分弦)
∴OA²-ON²=AN²
∵MN=1
∴ON=OM-MN=R-1
∴R²-(R-1)²=3
∴R=2
∴⊙O的半径为2


9

清风漓江 幼苗


连接OA,设⊙O的半径为r
根据题意,可知
ON=r-MN,AN=AB/2,OA=r
在Rt△ANO中,有
AN²+ON²=OA²
所以 (2√3/2)²+(r-1)²=r²
解,得 r=2
因此,⊙O的半径为2


2

麻花小辫77 幼苗


半径为2根号5的圆O内有互相垂直的两条弦AB,CD相交于P点。 (1)求证,PA设AB的中点为M,CD的中点为N,连结OM,OA,OC,ON,MN OM^2=AO^2-(


0

liuchaoyanfei520 幼苗


解;连接OA,由于N是弦AB的中点,所以ON垂直AB,设圆O的半径为R,所以在Rt△OAN中,AN=根3,ON=R-1所以有R²=(根3)²+(R-1)²。解得:R=2.


0