求解初一寒假生活中的几道数学题(钟数金牌)

求解初一寒假生活中的几道数学题(钟数金牌)
第八天(p16)2.已知x2-6x+y2+8y+25=0,求xy的值.
(x2为x的平方)(y2是y的平方)(xy应是x的y次方)不好意思我不会输入平方.
greatwall1972 1年前 已收到1个回答 举报

晴宝贝 幼苗


(x2-6x+9)+(y2+8y+16)=0
(x-3)2+(y+4)2=0
解得:x=3 y=4
xy=81


2