把一根100米的木棍锯成两段,使其中一段的长比另一段2倍少5米,应该在木棍的哪锯?(方程解,要关系式)

帅男 1年前 已收到3个回答 举报

zh348533646 花朵


设应在距离木棍一段X米处锯开,根据题意得
100-X=2X-5
3X=105
X=35
答:应该在距离木棍一段35米处锯开.

1年前 追问

9

帅男 举报

关系式有吗?

举报 zh348533646

一段为X,一段为100-X 一段比另一段的2倍少5 即为 一段 = 另一段*2 - 5 100-X=2X-5(也可写成 x=2(100-x)-5 )

for_you20 幼苗


x=2(100-x)-5


0

trombe 幼苗


设短的那一段为x米,另一段长为﹙2x-5﹚米,得方程式x+﹙2x-5﹚=100,解得x=35


0