(2014•临沂二模)(1x+x2)3的展开式中的常数项为a,则直线y=ax与曲线y=x2围成图形的面积为[9/2][9

(2014•临沂二模)(
1
x
+x2)3
的展开式中的常数项为a,则直线y=ax与曲线y=x2围成图形的面积为
[9/2]
[9/2]
短发之痛 1年前 已收到1个回答 举报

kxkl阿达 春芽


解题思路:先根据二项式定理求出常数a,然后利用积分的几何意义求区域面积.

(
1
x+x2)3=
(1+x3)3
x3,
则(1+x33的展开式的通项公式为
Ck3(x3)k=
Ck3x3k,
当k=1时,展开式的常数项a=

C13x3
x3=3,
即a=3,
此时直线y=ax=3x,


y=3x
y=x2得x2=3x,
解得x=0或x=3,
则由积分公式得
∫30(3x−x2)dx=([3/2x2−
1
3x3)|
30]=[27/2−9=
9
2],
故答案为:[9/2];

点评:
本题考点: 定积分在求面积中的应用;二项式系数的性质.

考点点评: 本题主要考查利用积分求区域面积,利用二项式定理的知识求出常数项a是解决本题的关键.


10