圆心为C(3,-5),且与直线x-7y+2=0相切的圆的方程为______.

ciyao2003 1年前 已收到1个回答 举报

萧墙1983 幼苗


解题思路:根据题意得圆心到切线的距离即为圆的半径,利用点到直线的距离公式求出,写出圆的标准方程即可.

∵圆心到切线的距离d=r,即r=d=
|3+35+2|

12+72=4
2,圆心C(3,-5),
∴圆C方程为(x-3)2+(y+5)2=32.
故答案为:(x-3)2+(y+5)2=32

点评:
本题考点: 圆的标准方程.

考点点评: 此题考查了圆的标准方程,求出圆的半径是解本题的关键.


7