复数z=[i/1+i]在复平面上对应的点位于第(  )象限.

复数z=[i/1+i]在复平面上对应的点位于第(  )象限.
A. 1
B. 2
C. 3
D. 4
天生顶贴 1年前 已收到2个回答 举报

老程_uu 幼苗


解题思路:将复数z=[i/1+i]的分母实数化即可.

∵z=[i/1+i]=
i(1−i)
(1+i)(1−i)=[1+i/2],
∴复数z=[i/1+i]在复平面上对应的点位于第一象限,
故选A.

点评:
本题考点: 复数的代数表示法及其几何意义;复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题考查复数代数形式的乘除运算,分母实数化是关键,属于基础题.


3

黑马王子NO1 幼苗


第二象线


1