1:在家庭电路中使用1000W的微波炉,微波炉正常工作时的电流为()A,累计工作30min它小号的电能是()J,合()度

1:在家庭电路中使用1000W的微波炉,微波炉正常工作时的电流为()A,累计工作30min它小号的电能是()J,合()度
2:电流通过12欧电阻时,每分钟消耗2880J的电能,则通过电阻的电流是()A,加在该电阻两端的电压是()V
3:把一个工作时电阻为80欧的电炉接在家庭电路中,要使它释放出26400J的热能,需要通电的时间是()
4:把一个工作时电阻为80欧的电炉接在家庭电路中,要使它释放出26400J的热能,需要通电的时间是()
zz世纪男人 1年前 已收到6个回答 举报

huyu7891234 幼苗


1:I=P/U=1000/220V=4.5A,
E=P*t=1000*30*60=1.8X10^6J,
1*30/60=0.5kWh=0.5度
2:P=I^2*R
I=SQRT(P/R)=SQRT(2880/60/12)=SQRT(4)=2
U=IR=12*2=24
3:P=U^2/R=220*220/80=605W
t=E/P=26400/605=43.6s
4:同上


6

xuzhang6334880 幼苗


1、4.55A、1.8*10^6J、0.5度
2、2A、24V
3、43.6s
4、43.6s


2

大脸猫GG 幼苗


1、4.5 1.8×10ˆ6J 0.5
2、2 24
3、Q=I²Rt=U²t/R,t=QR/U²=43.6s


2

收藏的第一样东西 幼苗


4.55A 1.08×10ˆ8J 30 2 24 43.6s


1

ss_0_0_0_0_0 幼苗


1:I=P/U=1000/220V=4.5A,
E=P*t=1000*30*60=1.8X10^6J,
1*30/60=0.5kWh=0.5度
2:P=I^2*R
I=SQRT(P/R)=SQRT(2880/60/12)=SQRT(4)=2
U=IR=12*2=24
3:P=U^2/R=220*220/80=605W
t=E/P=26400/605=43.6s
4:同上


1

sttyly 幼苗


1、4.55 1800000 0.5
2、2 24
3、43.64
4、43.64


1