(2013•衢江区一模)夏季的某一天,夜间与白天的时间比是5:7,这天白天是______小时.

理工学子 1年前 已收到1个回答 举报

shalajiji 幼苗


解题思路:根据比的意义可知,夜间时间占一天时间的5份,白天时间占一天时间的7份,一天时间共12份,那么白天时间占一天时间的[7/12],用一天的时间(24小时)乘[7/12]就可算出答案.

5+7=12
24×[7/12]=14(小时)
答:这天白天是14小时.
故答案为:14.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 做此题的关键是把一天时间看作单位“1”,把这单位“1”平均分成了12份.


6