夏季的某一天,夜间与白天的时间比是五比七.这天白天是多少小时?

wwwggg127 1年前 已收到4个回答 举报

洞庭居士 幼苗


14小时

1年前 追问

8

wwwggg127 举报

为什么是十四小时。

举报 洞庭居士

总比例是五比七 也就是把一天评论分成了12份 白天占了七分 所以就是十四小时啊

举报 洞庭居士

懂吗?

醴陵466 幼苗


这个用数学方法,一天24小时,因为夜间与白天时间比为5:7,设夜间5x小时,白天7x小时,则有5x+7x=24,解得,x=2,所以白天有7x=7×2=14(小时)


2

阿悉 幼苗


根据比的意义可知,夜间占一天的5份,白天则是7份,一天共12份,那么白天时间占一天时间的7/12,用一天的时间(24小时)乘7/12.
5+7=12 ,24×7/12=14(小时)
答:这天白天是14小时.
故答案为:14.


1

xing979020 幼苗


10 个小时吧


0