求对数函数y=lnx在x=1处的切线方程

求对数函数y=lnx在x=1处的切线方程
希望哥哥姐姐们快点
要不要命 1年前 已收到4个回答 举报

太伤心 幼苗


对函数f(x)=lnx求导f'(x)=1/xk=f'(1)=1 ;f(1)=ln1所求切线方程为y=1*(x-1)+ln1即x-y+ln1-1=0


7

落氤一庭 春芽


求导,可得斜率k=1/x,代入x=1,斜率为1。把x=1代入原方程,得此时y=0。根据一般式y-0=x-1。切线方程即为y=x-1。


3

有一种爱无限 幼苗


y'=1/xx=1时 斜率k=1点为(1,0)切线为 y=x-1


1

呜夫唉哉 幼苗


y=x-1


1