高数 向量积有三个向量a,b,c,它们的模已知,当这三个向量相加等于零向量时,求a×b+b×c+c×a,其中a×b,b×

高数 向量积
有三个向量a,b,c,它们的模已知,当这三个向量相加等于零向量时,求
a×b+b×c+c×a,其中a×b,b×c,c×a指的是它们的向量积.
予予木木予木 1年前 已收到5个回答 举报

转眼间Q 幼苗


不用那么难吧
三个向量和为零
那就是三个共线方向不同
或者是首尾相接的围成一个封闭图形(就是三角形)
第一种直接带入内积公式计算就行
第二种画个三角形 因为模都已知了所以边长已知
用余弦定理算一下夹角余弦值 算出来用内积公式代入就行了


4

小民abc 幼苗


a+b+c=0
c=-a-b
|c|^2
=|a+b|^2
=|a|^2 +2a.b+|b|^2
|a×b|^2+(a.b)^2=|a|^2|b|^2
|a×b|^2
=|a|^2|b|^2-(|c|^2-|a|^2-|b|^2)^2/4
=(-|a|^4-|b|^4-|c|^4+2|a|^2|b|^2+2|b|^2|c|^2+2|c...


2

陈小K 幼苗


代入a=-b-c,在用外积的共轭线形,就是算呗


2

liuqi0821 幼苗


因为(a+b+c)=0
所以
(a+b+c)×a=0
b×a+c×a=-|a|^2
(a+b+c)×b=0
a×b+c×b=-|b|^2
(a+b+c)×c=0
a×c+b×c=-|c|^2
所以a×b+b×c+c×a=-(|a|^2+|b|^2+|c|^2)/2


0

疏柳淡烟 幼苗


a+b+c=0,那c=-(a+b).
a×b+b×c+c×a=a×b-b×(a+b)-(a+b)×a=a×b-2b×a-b×b-a×a
=3(a×b),


0