为了使家庭用的电炉子的电功率减小到原来的一半,下列措施可行的是

为了使家庭用的电炉子的电功率减小到原来的一半,下列措施可行的是
A.串联一条相同的电炉丝
B.并联一条相同的电炉丝
C.截取一半电炉丝
D.把连接电炉子和电源的导线长度增加一倍
简要说明理由.
joyce_jimmy 1年前 已收到10个回答 举报

popeye4 幼苗


A
家用电都是220V所以电压不变,P=U^2/R要使P变为原来的一半,就让电阻变为原来的2倍就行了.串联一个和原来相同的电阻可以达到目的.


5

飞的样子 幼苗


A
解释
功率公式P=U^2/R
P等于U的平方除以R,所以要把电阻增大一倍
我家妹子想了半天,还猜错了,我晕


2

xiaya009 幼苗


a
电压不变电阻变为原来2倍U方比R
得出


2

虎志9204 幼苗


功率公式P=U^2/R
P等于U的平方除以R,所以要把电阻增大一倍,故选A


1

粉色的xx 幼苗


A


1

一愣又一年 幼苗


A 电阻为原来的二倍


1

月光布衣 幼苗


答案A
因为要功率减小,所以根据公式功率等于电流的平方乘以电阻。所以电阻要增大 使电流减小
而B是电阻是减小
C也是电阻减小
D那个导线与电阻丝有一点关系 可是并不大到至于一半
个人观点 仅供参考


1

hdlwyo 幼苗


A


1

jans1981 幼苗


P=U平方/R
A 电压不变为220V,电阻越大电功率越小


1

不吐骨头 幼苗


A
电功率=U^2/R
希望对你有帮助


0