(1)开关 S 断开和接通时,通过 R 1 的电流分别为多大?(2)为了使A、B之间电路的电功率在开关 S 接通时能达到


(1)开关 S 断开和接通时,通过 R 1 的电流分别为多大?
(2)为了使A、B之间电路的电功率在开关 S 接通时能达到最大值,应将 R 1 的阻值调到多大?这时A、B间电路消耗的电功率将是多少?
dal88 1年前 已收到1个回答 举报

火漫经山 春芽


(1)0.5A 2A(2)R 1 调为零 33.3W

(1)根据闭合电路欧姆定律得:S断开时: I =10/(16+2+2)=10/20=0.5A
S闭合时: R AB =( R 2 × R 3 )/( R 2 + R 3 )=1Ω所以 I =10/(1+2+2)=2A
(2) S 闭合时, R AB =1Ω定值电阻,所以电流越大,功率越大,所以应将R 1 调为零。
A、B间电路消耗的电功率为: P AB = E 2 /( R AB + r )=10 2 /3=33.3W


10