数字推理 3 、1 、5 、2 、8 、3 、12 、()、 18、 7、 26

数字推理 3 、1 、5 、2 、8 、3 、12 、()、 18、 7、 26
这题怎么做啊?最好解释一下!~谢谢
xcdallen 1年前 已收到6个回答 举报

峰峰蜜妹团小白米 幼苗


5
1,2,3,7,分别是3-5=2,5-8=3,8-12=4,18-26=8的差减一
5=(18-12)-1


7

朱三三 幼苗


5, 3=1+2,5=2+3,8=3+5,12=5+7, 18=7+11


2

丛林醉汉 幼苗


难道是5? 12357都为质数。


1

yvonne_aa 幼苗


拜托,1既不是质数也不是偶数


1

寻梦的凡者 幼苗


是5,规则:前两个数之和比第三个数小1


0

柔蓝朵 幼苗


答案:4 把这些数分组,四个一组,每组第一个数+第二个数+1=第三个数,而第四个数+第一个数=第三个数。所以第二组中,8+4=12


0