小华新买了一盒净含量为72立方厘米的牙膏,牙膏圆形出口的直径是8毫米.他早晚各刷一次,每次挤出的牙膏长15毫米.这盒牙膏

小华新买了一盒净含量为72立方厘米的牙膏,牙膏圆形出口的直径是8毫米.他早晚各刷一次,每次挤出的牙膏长15毫米.这盒牙膏大约能供小华用多少天?(此题π取值为三)严禁抄袭
aduda 1年前 已收到1个回答 举报

colpaly_fan 春芽


小华每一次需要使用
V=3*0.4*0.4*1.5=0.72立方厘米
所以小华可以使用72/0.72=100次 即50天


5