若x=5是关于x的方程ax=35-10x的解,求代数式a^2-3a+1的值.

Hiki3507 1年前 已收到2个回答 举报

jhb123456 幼苗


因为 X=5
将X=5代入关于X 的方程
所以 5a=35-50
a=-3
然后求代数式的值


7

邻居大爷们儿 幼苗


19
代入x=5,5a=35-10*5,解的a=-3。
然后代入a=-3,a^2-3a+1=9+9+1=19。


1