a=2010x+2009,b=2010x+2010,c=2010x2011,求多项式a²+b²+c²

a=2010x+2009,b=2010x+2010,c=2010x2011,求多项式a²+b²+c²
串串香queen 1年前 已收到3个回答 举报

woai9128 幼苗


-a=(2010x+2010)-(2010x+2009)=1
(b-a)^2=1=a²+b²-2ab
a²+b²=1+2ab
c-a=(2010x+2011)-(2010x+2009)=2
(c-a)^2=4=a²+c²-2ac
a²+c²=4+2ac
c-b=(2010x2011)-(2010x+2010)=1
(c-b)^2=1=b²+c²-2bc
b²+c²=1+2bc
所以a²+b²+c²=1/2[(4+2ac)+(1+2ab)+(1+2bc)]
=3+ab+bc+ac


8

晨晓003 幼苗


a=b-1,c=b+1
a²+b²+c²=(b-1)²+b²+(b+1)²
=3b²+2
=3(2010x+2010)²+2
=3*2010²x²+6*2010²x+3*2010²+2


1

王安小石 幼苗


a-b=-1 b-c=-1 c-a=2 a 2;+b 2;+c 2;-ab-bc-ac =(2a 2=-2010x-2009-2010x-2010+2(2010x+2011) =3 原式=[(a-b)^2+


0