张小玲学习用电脑打字,前3分钟打了180个字.

张小玲学习用电脑打字,前3分钟打了180个字.
①照这样计算,一份980字的稿件,她用15分钟能打完吗?
②打了3分钟后,她每分能打80个字.照这样,在5分内能打完这份稿件吗?
hdr410 1年前 已收到1个回答 举报

qqqeweaaa 幼苗


解题思路:①本题利用根据数量关系式:每分钟打字数=字数÷时间,可求1分钟打字个数,照这样算就是照1分钟打60字算,根据数量关系式:总字数=每分钟打字数×时间,可解.
②可以先求出还剩多少字,再利用数量关系式为:总字数=时间×每分钟打字数,求出5分钟打字个数,比较即得.

①180÷3=60(个)
15×60=900(个)
900<980
答:她用15分钟不能打完.
②980-180=800(字)
80×5=400(字)
400<800
答:在5分钟内不能打完这份稿件.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 解答此题的关键是:分析题意,弄清楚数量间的关系,得出等量关系式,问题即可得解.


6