甲、乙、丙三人做游戏,他们用一个普通的正方体骰子随意抛掷,如果出现3点或6点,那么甲可得1分;如果出现1点或5点,那么乙

甲、乙、丙三人做游戏,他们用一个普通的正方体骰子随意抛掷,如果出现3点或6点,那么甲可得1分;如果出现1点或5点,那么乙可得1分;如果出现2点或5点,那么丙可得1分(即出现5点时,乙和丙都可得1分);如果出现的是4点,那么大家都不得分.根据游戏规则,获胜可能性较大的是(  )
A. 甲
B. 乙
C. 丙
D. 获胜的可能性三人相同
银色冰棍 1年前 已收到1个回答 举报

alaningboren 幼苗


解题思路:本题属于概率问题中的公平性问题,解决本题的关键是计算出各种情况的概率,然后比较即可.

.一个普通的正方体骰子随意抛掷,共有1,2,3,4,5,6六种情况
甲获胜的概率为[2/6]=[1/3],
乙获胜的概率为[2/6]=[1/3],
丙获胜的概率为[2/6]=[1/3],
获胜的可能性三人相同.
故选D.

点评:
本题考点: 可能性的大小.

考点点评: 本题考查的是游戏公平性的判断.判断游戏公平性就要计算每个事件的概率,概率相等就公平,否则就不公平.用到的知识点为:概率=所求情况数与总情况数之比.


6