(2012•太原模拟)甲、乙两车分别同时从A、B两地出发,相向而行,在距A地40千米处第一次相遇,到达目的地后立即返回,

(2012•太原模拟)甲、乙两车分别同时从A、B两地出发,相向而行,在距A地40千米处第一次相遇,到达目的地后立即返回,在距B地20千米处第二次相遇,A、B两地距离多少?照这样走法,两辆车第三次相遇在什么地方.
yizhizzza 1年前 已收到1个回答 举报

重要环节 幼苗


解题思路:甲和乙第一次相遇时,两个合走一个全程,第二次相遇时,两人合走三个全程,两人合走一个全程时,甲走了40千米,合走三个全程时,甲应该走40×3=120千米,又因为第二次相遇时,距B地20千米,那么减去这20千米,就正好是1个全程了.照这样计算,两辆车第三次相遇时,甲又行了2个40千米即80千米,正好回到A点.

40×3-20,
=120-20,
=100(千米);
20+80=100(千米);
答:A、B两地的距离是100千米,照这样的走法,两辆车第三次相遇时甲车回到A点.

点评:
本题考点: 多次相遇问题.

考点点评: 解答这类题目,可以根据第一次相遇甲走的路程来进行推算,以后的每次相遇都是第一次相遇时所走路程的2倍,这样计算就简便了.


2