已知(ln√x)(lny)=1,其中x,y∈(1,正无穷),则ln(xy)的最小值为

高戈 1年前 已收到2个回答 举报

shinhope 花朵


2乘以根号2

1年前 追问

9

高戈 举报

答案不对

高戈 举报

已知三角形ABC中,(sina+sinb+sinc)(sina+sinb-sinc)=3sinasinb (1)求角c的大小 (2)求sina+sinb的取值范围

举报 shinhope

不是吧?ln根号xlny=1,所以1/2lnxlny=2,lnxy=lnx+lny>=2根号lnxlny=2根号2啊

举报 shinhope

第二个问题1,由正弦定理可得原式为(a+b+c)(a+b-c)=3ab,所以(a+b)^2-c^2=ab,展开整理得a^2+b^2-c^2=ab,两边同除以2ab,左边就是余弦定理cosc的形式,等于1/2,所以c=60°

举报 shinhope

是sinA+sinB吧?

举报 shinhope

稍等,过程不大好打

高戈 举报

已知sin(π/4+x)=1/3,则sin2x等于

高戈 举报

已知sin(π/4+x)=1/3,则sin2x等于

举报 shinhope

要过程吗?

举报 shinhope

抱歉,上一题那个根号3后面是闭区间符号

高戈 举报

8,8,9,10标准差怎么求

举报 shinhope

呵呵,有问题再问,采不采纳无所谓

举报 shinhope

先求他们的平均数得8.75,然后标准差=根号下1/4【(8-8.75)^2+(8-8.75)^2+(9-8.75)^2+(10-8.75)^2】,结果吗,你自己算吧,嘿嘿

高戈 举报

以后还可以问你们

举报 shinhope

行,只要你保留着我这个对话记录,随时可以

高戈 举报

嗯,好

高戈 举报

在么

高戈 举报

有问题问你

高戈 举报

已知函数f(x)=2√3sin²-sin2x/tanx

高戈 举报

题目看清不

举报 shinhope

嗯,接下来呢

高戈 举报

求f(x)的定义域及最小正周期

高戈 举报

已知函数f(x)=(2√3sin²-sin2x)/tanx

高戈 举报

题目是这个

高戈 举报

已知函数f(x)=lg(1-x)的定义域为M,函数y=1/x的定义域为N,则M和N的交集

举报 shinhope

f(x)=2√3sinx^2-2sinxcosx/tanx=2√3sinx^2-2cosx^2=2√3*(1-cos2x)/2-2((1+cos2x)/2)=√3(1-cos2x)-(1+cos2x)=√3-1-(√3+1)cos2x,因为cos2x属于【-1,1】所以f(x)的周期为Π;那个是定义域?还是值域?

举报 shinhope

函数f(x)=lg(1-x)的定义域为x<1,,函数y=1/x的定义域为(负无穷,0)U(0,正无穷),则M和N的交集为(负无穷,0)U(0,1)

高戈 举报

定义域

高戈 举报

在三角形ABC中若角B=45度,b根号2a,则角C

高戈 举报

第二题答案貌似不对

举报 shinhope

因为tanx在分母处,所以必须使tanx有意义,结合图像知x不等于kΠ,k属于整数

高戈 举报

对正数x,y满足2x+y-3=0,则(x+2y)/xy的最小值为

高戈 举报

交集那题选择题答案和你答案不样

举报 shinhope

那是答案错了!这个如果再做错可真没天理了。你是高中生,该有自己的思维方式了,不能全信答案吧?

举报 shinhope

最后一道题详细说下,没看明白

高戈 举报

x+2y除以xy的最小值

高戈 举报

角c的度数是多少

举报 shinhope

b=√(2a)?

高戈 举报

没有括号

高戈 举报

已知向量a=(2,1),a乘b=10,a+b的绝对值为5√2,则b绝对值为

举报 shinhope

嚯,你这问题有点多了些吧?不着急吧?我现在吃着饭呢,可以么?

高戈 举报

嗯,可以

举报 shinhope

三角函数那个,由正弦定理,b/sinB=a/sinA,所以√2a/sin45°=a/sinA,十字相乘整理得到sinA=1/2,所以A=30°,所以角c=180°-45°-30°=105°

高戈 举报

谢谢哈

举报 shinhope

呵呵,没事

高戈 举报

下次有的话还问你

举报 shinhope

行,乐意帮忙

高戈 举报

在么

高戈 举报

在三角形ABC中,a,b,c分别为内角A,B,C的对边,且2cos(B-C)=4sinBsinC-1 (1)求A (2)若a=3,sin(B/2)=1/3,求b

举报 shinhope

2cos(B-C)=4sinAsinC-1所以2(cosBcosC+sinBsinC)=4sinBsinC-1所以2cosBcosC-2sinBsinC=1,所以2cos(B+C)=1,所以-2cosA=1,所以cosA=-1/2,所以A=120°;第二问,sinB/2=1,所以由半角公式(必修四第三单元最后一两节的右下部分留意下,应该能找到)sinB/2=√((1-cosB)/2)=1/3,解得cosB=7/9,所以sinB=4√2/9,又有第一问知A=2/3Π,且a为3,结合这三个条件用正弦定理一下就出来了,结果我就不帮忙了

举报 shinhope

2cos(B-C)=4sinAsinC-1所以2(cosBcosC+sinBsinC)=4sinBsinC-1所以2cosBcosC-2sinBsinC=1,所以2cos(B+C)=1,所以-2cosA=1,所以cosA=-1/2,所以A=120°;第二问,sinB/2=1,所以由半角公式(必修四第三单元最后一两节的右下部分留意下,应该能找到)sinB/2=√((1-cosB)/2)=1/3,解得cosB=7/9,所以sinB=4√2/9,又有第一问知A=2/3Π,且a为3,结合这三个条件用正弦定理一下就出来了,结果我就不帮忙了

高戈 举报

在么

高戈 举报

我明天考试能帮忙么

举报 shinhope

这个……我明天正好也考试呃……

高戈 举报

在么

咫尺XL 幼苗


给好评啊!!!


1