三角形abc的角bac为120度,以bc为边向外作等边三角形bcd,把三角形abd绕点d按顺时针方向旋转60度后到三角形

三角形abc的角bac为120度,以bc为边向外作等边三角形bcd,把三角形abd绕点d按顺时针方向旋转60度后到三角形ecd的位置,若ab等
于3,ac等于2,求角bad的度数和ad长度
zhangqianhao15 1年前 已收到1个回答 举报

duanduan12 幼苗


由旋转可知:△ABD全等于△ECD
∴AB=EC=2,
∠BAD=∠E
AD=ED
∵∠ADE=60°
∴△ADE是等边三角形
∴AE=AD
∠E=∠DAE=60°
∴∠BAD=60°
∵∠BAC=120°
∴∠DAC=60°=∠DAE
∴C在AE上
∴AD=AC+CE=2+3=5


1