在海岸A处,发现北偏东45°方向、距离A为[(根号3)-1]海里的B处有一艘走私船,在A处北偏西75°方向距离A为2nm

在海岸A处,发现北偏东45°方向、距离A为[(根号3)-1]海里的B处有一艘走私船,在A处北偏西75°方向距离A为2nmile的C处有我方一艘缉私艇奉命以(10根号3)nmile/h的速度追截走私船,此时走私船正以10nmile/h的速度从B处向北偏东30°方向逃窜,问缉私艇沿什么方向.才能最快追上走私船?需要多长时间?
请注意与下题不一样:
在海岸A处,发现北偏东45°方向、距离A为[(根号3)-1]海里的B处有一艘走私船,在A处北偏西75°方向距离A为2mile的C处有我方一艘缉私艇奉命以的速度追截走私船,此时走私船正以10mile/h的速度从B处向北偏东30°方向逃窜,问缉私艇沿什么方向.才能最快追上走私船?需要多长时间?
该题缉私艇的速度为(10根号3)mile/h;走私船的速度为10mile/h
而前面一题中缉私艇的速度为(10根号3)nmile/h;走私船的速度为10nmile/h
速度不确定,且BE不垂直于BC(故∠ABD不等于165°)
请予以考虑.
遗憾的完美 1年前 已收到1个回答 举报

鬼脸嘟嘟jj 幼苗


假设在D点追上,设需要t小时
连接BC
根据已知有:AC=2,AB=√3-1
∠BAC=75°+45°=120°
∠ABD=45°+90°+30°=165°
CD=10√3t,BD=10t
故:BC² =AC² +AB² -2AC•ABcos∠BAC =14
故:BC=√14
故:cos∠ABC=(AB²+BC²-AC²)/(2AB•BC);2/sin∠ABC=√14/sin120°
从而可以求出cos∠CBD ,利用余弦定理


10