一个三位数除以18,商和余数都相同.这个数最小是多少?最大是多少?

冷风A吹 1年前 已收到5个回答 举报

邵华 幼苗


解题思路:本题除数是18,因为余数一定比除数小,所以余数最大是17,最小是1;当余数和商都为17时,被除数最大,然后根据:被除数=商×除数+余数,求出被除数,为18×17+17=323,是三位数,符合题意;当余数是1时,因为1×18+1=19,19是两位数,不能满足被除数是三位数,因为5×18+5=95,6×18+6=114,所以余数最小为6时,被除数最小,是114;据此解答.

由分析可知:当余数和商都为17时,被除数最大,这个三位数最大是:
18×17+17
=306+17
=323,
当余数和商都为6时,被除数最小,这个三位数最小是:
6×18+6
=108+6
=114;
答:这个三位数最大是323,这个三位数最小是114.

点评:
本题考点: 有余数的除法.

考点点评: 解答此题关键是找到符合条件的商和余数,然后根据被除数=商×除数+余数求出答案.


1

卧梅又问花 幼苗


最小114,最大323


1

khxzr 幼苗


114
323


0

欧阳怀德 幼苗


114/18 = 6 余 6
323/18 = 17 余 17


0

mtzs011600 幼苗


如果原题是整数的话,最小是114,最大是988


0