算圆面积的数学题有一个长15米,宽12米的养鱼池,池中间有个半径是3米的圆形小岛,养鱼池的池水面积是多少平方米?

偶再也不敢说了 1年前 已收到4个回答 举报

首席ww猪人 幼苗


用长方形的面积减去圆的面积就可以了
15*12-3.14*3*3=180-28.26=151.74


2

wlp0910 幼苗


15*12-3.14*3*3*3


2

changran99 幼苗


180-9π*9π


0

好想陪你看日出 幼苗


鱼池的面积是:15*12=180(㎡)
圆形小岛面积是:π*3*3=9π(㎡)
P.S若π取3.14的话:3.14*3*3=28.26(㎡)
池水面积是:180-9π
即180-28.26=151.74(㎡)
希望采纳我的答案,谢谢~


0