1.小林看到王叔叔要把一个棱长为3分米的正方体烧红铁块进行降温,正往一个长15分米,宽12分米的长方体水箱中放,里面原有

1.小林看到王叔叔要把一个棱长为3分米的正方体烧红铁块进行降温,正往一个长15分米,宽12分米的长方体水箱中放,里面原有10分米的水,问:现在水箱中的水深多少分米?不考虑热胀冷缩现象.
2.爸爸才拿出一个长方体木块,从下部和上部分分别截取高为3厘米和2厘米的长方体后,便成为一个正方体,表面积减去120平方厘米.原来长方体木块的体积是多少立方厘米?
3.一个长方体空水箱,宽4分米.先倒入73升水,在浸入一块棱长为3分米的正方体铁块,这时水面离箱口1分米,这个水箱的容积是多少升?
4.有一个棱长是3厘米的正方体,如果把它切割成棱长是一厘米的小正方体,切成的小正方体表面积共增加了多少平方厘米?
5.在一个长60厘米,宽38厘米的长方体容器内浸没着一块长方体钢块,当取出钢快时,容器中的水面下降了5厘米.如果长方体钢块的底面积是570平方厘米,求钢快搞多少厘米?
S彼岸花 1年前 已收到5个回答 举报

helmin007 幼苗


答案:
1)10.15
增加的体积 = 正方体的体积
15*12*(水深-10)= 3*3*3;
水深 = 10.15
2)396立方厘米
减少的面积 = 削去面*4 = 120
削去面积 = 30;又知道削去高为5 故边为6;故剩余正方体面积为216立方厘米
削去体积为180 立方厘米 总体积为396立方厘米
3)120升
总体积 = 水的体积+正方体体积+剩余体积 = 73+27+4*5*1 = 120;
4)108平方厘米
每切1刀增加两个面,总共切6刀,增加12个面,每个面是9平方厘米,故总计增加108平方厘米;
5)20厘米
钢块体积=下降体积
故 570*高 = 60*38*5
高 = 20 厘米


9

jianzhengqi 幼苗


312321


2

孤标傲世118 幼苗


1.
(15*12*10+3*3*3)/(15*12)
=(1800+27)/180
= 10.15(分米)
答:现在水箱中的水深10.15分米。
2.
120/4 /(2+3)=6 (厘米)
6*6*6=216 (立方厘米)
216+6*6*(2+3)
=216+180
=396(立方厘米)
答: ...


2

aiziji2001 幼苗


1、(3*3*3+15*12*10)/(15*12)


1

sunjie117 幼苗


1. 3*3*3/(12*15)+10=10.15dm
2. 先求底面周长:120/(2+3)=24cm 再求长和宽:24/4=6cm,最后求体积:6*6*(2+3+6)=396立方厘米
3、先求水箱的高度:(73+3*3*3)/(5*4)+1=6dm,再求水箱的容积:5*4*6=120升。
4. 先求切了多少刀:2*3=6刀,再求增加了多少面:6*2=12个,最后...


1