一块正方体木块的棱长是2分米,把它削成一个最大的圆柱.圆柱侧面积是( )立方分米,削成的圆柱的体积占

一块正方体木块的棱长是2分米,把它削成一个最大的圆柱.圆柱侧面积是( )立方分米,削成的圆柱的体积占
原来正方体体积的( )%
FGDY 1年前 已收到4个回答 举报

我看见了幸福 花朵


给力DashGirl3:
圆柱直径=2分米,圆柱半径=2分米÷2=1分米,圆柱高=2分米.
圆柱侧面积=(1dm)²×3.14×2+2dm×3.14×2dm=6.28dm²+12.56dm²=18.84dm²
正方体木块体积=(2dm)³=8dm³
圆柱体积=(1dm)²×3.14×2dm=6.28dm³
圆柱是原正方体体积的(6.28÷8=0.785=78.5%)
答得噜苏一点,但必须这样答.
祝好,再见.


10

slightsorrow 幼苗


侧面积是( 13.656)立方分米,削成的圆柱的体积占原来正方体体积的( 85.35 )%


2

Aressess 幼苗


因为削成最大圆柱,因此为内切圆柱。所以圆柱的直径也为2分米。因此圆柱侧面积为:2πR*h=πD*h=4π=12.566平方分米,同理体积为:πR²*h=2π=6.283立方分米。占原来正方体体积的:2π/2*2*2=0.
7854=78.54%.


0

空空如野 幼苗


削成一个最大的圆柱,哪直径就是2分米,高也是2分米了,这样该会了吧。


0