有关粒子运动的路径题(数学)设有一平面温度场T(x,y)= 100- x^2- 2y^2,场内一粒子从A( 4,2)处出

有关粒子运动的路径题(数学)
设有一平面温度场T(x,y)= 100- x^2- 2y^2,场内一粒子从A( 4,2)处出发始终沿着温度上升最快的方向运动,试求出粒子运动的路径方程.
xisigesa 1年前 已收到3个回答 举报

tzrboy 幼苗


好像题目有一点不对 而且答案是y=1/8x^2这也不对应该是y=x^2/8


11

zjxx0911 幼苗


求偏导数吧


0

linuskai 幼苗


T(x,y)=100-(x+4)^2-2(y-2)^2
老师布置的作业都拿上来问啊,你有没有自己思考过啊?


0