将ag铁和氧化铁的混合物加入足量的盐酸中充分反应后固体无剩余,测得参加反应的HCL为0.08mol,放出标准状况下气体0

将ag铁和氧化铁的混合物加入足量的盐酸中充分反应后固体无剩余,测得参加反应的HCL为0.08mol,放出标准状况下气体0.224L,则下列判断中正确的是
A原混合物中n(Fe):n(Fe2O3)=2:1 B向溶液中滴入KSCN溶液显红色
C无法计算原混合物的质量a D此时溶液中亚铁离子和铁离子的物质的量的比为3:1
cqatp 1年前 已收到4个回答 举报

tedzhou 花朵


产生的气体为氢气,0.01mol即消耗氢离子(盐酸)0.02mol.换句话说有(0.02/2=0.01)mol的铁单质与之反应.另外0.06mol的氢离子与氧化铁反应,知氧化铁有0.01mol,使溶液中有了0.02mol的三价铁离子,但此时不知是否有铁单质剩余,即不知道是否有铁单质能与三价铁归中!因此不知道三价铁离子是否有剩,那么更无法判断是否有红色现象.因而我认为选c
更改一下答案.此题存在一个陷阱,即Fe与三价铁,氢离子共存!此时单质铁首先与三价铁反应!因而铁的量应为两部分之和:与盐酸反应生成氢气(0.01mol)+与三价铁归中的.该部分的量:另外0.06mol的氢离子与氧化铁反应,知氧化铁有0.01mol,所以有0.01mol铁单质参与归中.得单质铁(0.01+0.01=0.02)mol与氧化铁(0.01mol)的比例恰好为2:1.A正确.


3

wzcch 幼苗


答案为A
因为有气体产生了,且可以确定该气体是氢气,所以溶液中没有三价铁离子的存在,排除BD
根据铁和盐酸的反应以及铁和氯化铁的反应以及三氧化二铁和盐酸的反应可以知道溶液中的铁有0.02mol,aq中氯化亚铁有0.04mol,从而也可以求出:铁的质量为1.12g 三氧化二铁的质量为1.6g
所以选择A 且质量a为2.72g
过程不是很详细,我也是刚刚昨晚这道题,很简...


2

与狼共舞-123 幼苗


【俊狼猎英】团队为您解答~
根据H2的体积,得出放出H2 0.01mol
根据化学方程式,参加反应的Fe 0.01mol,HCl 0.02mol
因为固体无剩余,另外的0.06mol HCl全部和Fe2O3反应,
根据化学方程式,Fe2O3有0.01mol
因此
A错误,1:1
B正确,是Fe3+的特性
C错误,已知两组分的物质的量,...


1

云嘉儿 幼苗


A是对的   B、C、D是错的       根据化学方程式 Fe + 2HCl=FeCl2+H2  中H2的量来计算出Fe和HCl的量 ,算得n(Fe)=0.01mol,n(HCl)=0.02mol.再由Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2O 算出Fe2O3和FeCl3的量0由题目可知,这个反应中消耗的HCl的量为0.08-0.02=0.06mol,得出n(FeCl3)=0.02mol,n(...


0