求几道数学简便计算方法简便写法啊~谢啦1.478+397                  2.1000-64-236 

求几道数学简便计算方法
简便写法啊~谢啦1.478+397 2.1000-64-236 3.3294-326+106-474.(329+753)+(471+247) 5.1625-(325-198) 6.16633+(4367-70)7.(1051-489)+(1489-851) 10.955+996+997+998+999列:18×4×25=18(4×25)=18×100=1800谢谢各位别笑我啊~我才小学四年级!
灌水清泉 1年前 已收到1个回答 举报

papa_ 幼苗


1、478+397=478+400-3=878-3=875
2、1000-64-236 =1000-(64+236)=700
3、3294-326+106-474=(3294+106)-(326+474)=3400-800=2600
4、 (329+753)+(471+247)=(329+471)+(753+247)=800+1000=1800
5、 1625-(325-198)=1625-325+198=1300+198=1498
6、 16633+(4367-70)=16633 +4367-70=20000-70=19930
7、 .(1051-489)+(1489-851) =1051-851+1489-489=200+1000=1200
10、 995+996+997+998+999=995+2+966+1+977+998-1+999-2=997×5=4985


7