己知函数f(x)满足2f(x)+f(-x)=3x+2且f(-2)=-3分之|6则f(2)=?

活在城市旮旯边缘 1年前 已收到1个回答 举报

千依百顺 幼苗


2f(x)+f(-x)=3x+2
2f(-x)+f(x)=3(-x)+2=-3x+2
3f(x)=9x+2
f(x)=3x+2/3
f(-2)=3*(-2)+2/3=-6+2/3=-16/3
f(2)=3*2+2/3=6+2/3=20/3


4